Zum Inhalt springen
Demo-Datensatz: Die Unternehmensprofile sind fiktiv und veranschaulichen das Produkt.

Offene Daten

Einblicke

Aggregierte Sicht auf die Kompetenzdaten von Kim Üretir – für Forschende, Analysten, Cluster und Investoren. Die Zahlen bilden veröffentlichte Profile ab, nicht die gesamte Wirtschaft.

Datenstand: 22. Okt. 2026 · Datensatz db.33681 · Zitierweise

Hersteller
11.202
Verifiziert
79
1%
Vor Ort verifiziert
44
Maschinen
1.595
Verifizierte Maschinen
1.249
Exporteure
100
Branchen
30
Provinzen
68
/ 81

Es handelt sich um fiktive Beispielunternehmen, die unsere Branchenteams zum Testen der Plattform erstellt haben. Bitte nicht als Statistik über die Türkei zitieren.

Verteilungen

Hersteller nach Branche
CSV herunterladen
  1. Prüf-, Mess- und Kalibrierdienstleistungen178616%
  2. Lebensmittelverarbeitung und Lohnabfüllung9619%
  3. Werkzeug- und Formenbau9518%
  4. Textil und Bekleidung7487%
  5. Kunststoffverarbeitung7056%
  6. Maschinenbau & Industrieautomation6936%
  7. Verpackung und Druck5455%
  8. Zerspanung5145%
  9. Blechbearbeitung4344%
  10. Gießerei / Guss3893%
  11. Automobilzulieferindustrie3283%
  12. Holz und Möbel3273%
  13. Baustoffe & Bausysteme3113%
  14. Glas, Keramik & Naturstein3043%
  15. Elektronik- und Elektrotechnikfertigung2973%
Tabellenansicht
Prüf-, Mess- und Kalibrierdienstleistungen1786
Lebensmittelverarbeitung und Lohnabfüllung961
Werkzeug- und Formenbau951
Textil und Bekleidung748
Kunststoffverarbeitung705
Maschinenbau & Industrieautomation693
Verpackung und Druck545
Zerspanung514
Blechbearbeitung434
Gießerei / Guss389
Automobilzulieferindustrie328
Holz und Möbel327
Baustoffe & Bausysteme311
Glas, Keramik & Naturstein304
Elektronik- und Elektrotechnikfertigung297
Unternehmen nach Provinz
CSV herunterladen
  1. Istanbul609254%
  2. Sonstige10439%
  3. Ankara9709%
  4. Konya6336%
  5. Izmir3803%
  6. Bursa2282%
  7. Kocaeli1972%
  8. Tekirdağ1852%
  9. Gaziantep1681%
  10. Adana1261%
  11. Manisa1161%
  12. Denizli971%
  13. Niğde941%
  14. Sakarya861%
  15. Afyonkarahisar671%
Tabellenansicht
Istanbul6092
Sonstige1043
Ankara970
Konya633
Izmir380
Bursa228
Kocaeli197
Tekirdağ185
Gaziantep168
Adana126
Manisa116
Denizli97
Niğde94
Sakarya86
Afyonkarahisar67
Hersteller nach Region
CSV herunterladen
  1. Marmara688561%
  2. Zentralanatolien183816%
  3. Sonstige10439%
  4. Ägäisregion7427%
  5. Mittelmeerregion2192%
  6. Südostanatolien2072%
  7. Schwarzmeerregion2012%
  8. Ostanatolien671%
Tabellenansicht
Marmara6885
Zentralanatolien1838
Sonstige1043
Ägäisregion742
Mittelmeerregion219
Südostanatolien207
Schwarzmeerregion201
Ostanatolien67
Verifizierungsstufe
  1. Nicht verifiziert1112399%
  2. Vor Ort verifiziert440%
  3. Dokumentenbasiert verifiziert350%
Tabellenansicht
Nicht verifiziert11123
Vor Ort verifiziert44
Dokumentenbasiert verifiziert35
Unternehmensgröße (Mitarbeitende)
  1. 1–1000%
  2. 11–50160%
  3. 51–200500%
  4. 201–500350%
  5. 500+30%
Tabellenansicht
1–100
11–5016
51–20050
201–50035
500+3
Alter des Maschinenparks (Stück nach Baujahr)
Tabellenansicht
< 19901
1990–19940
1995–19991
2000–20042
2005–200918
2010–201472
2015–2019793
2020–2024708
2025–20290
Häufigste Verfahren
  1. Zerstörungsfreie Prüfung (ZfP)4484
  2. Werkzeugkonstruktion (CAD/CAM)1502
  3. Vakuuminfusion1272
  4. CNC-Bearbeitung897
  5. Falzen / Bördeln714
  6. Industrieautomation & Systemintegration678
  7. Ersatzteilfertigung (Aftermarket)626
  8. Kunststoffrecycling & Regranulat541
  9. Schweißen533
  10. Backwaren- und Keksherstellung478
  11. Spinnerei (Garnherstellung)438
  12. Oberflächenbehandlung433
  13. Druck375
  14. CNC-Fräsen354
  15. Süßwaren-, Schokoladen- und Zuckerwarenherstellung340
Tabellenansicht
Zerstörungsfreie Prüfung (ZfP)4484
Werkzeugkonstruktion (CAD/CAM)1502
Vakuuminfusion1272
CNC-Bearbeitung897
Falzen / Bördeln714
Industrieautomation & Systemintegration678
Ersatzteilfertigung (Aftermarket)626
Kunststoffrecycling & Regranulat541
Schweißen533
Backwaren- und Keksherstellung478
Spinnerei (Garnherstellung)438
Oberflächenbehandlung433
Druck375
CNC-Fräsen354
Süßwaren-, Schokoladen- und Zuckerwarenherstellung340
Maschinenpark nach Kategorie (Stück)
  1. Schweißstromquelle (MIG/MAG, WIG, E-Hand)98
  2. Spritzgießmaschine61
  3. Frottierwebmaschine56
  4. Schweißroboterzelle48
  5. Luftdüsenwebmaschine40
  6. Säulennähmaschine40
  7. CNC-Drehmaschine37
  8. Vertikal-Bearbeitungszentrum32
  9. End-of-Line-Prüfstand27
  10. Abkantpresse26
  11. Crimpvollautomat (Schneiden-Abisolieren-Crimpen)24
  12. Ringspinnmaschine24
  13. Koordinatenmessgerät20
  14. Medizinische Reinraum-Spritzgießzelle20
  15. Nählinie (Industrienähmaschinen)20
Tabellenansicht
Schweißstromquelle (MIG/MAG, WIG, E-Hand)98
Spritzgießmaschine61
Frottierwebmaschine56
Schweißroboterzelle48
Luftdüsenwebmaschine40
Säulennähmaschine40
CNC-Drehmaschine37
Vertikal-Bearbeitungszentrum32
End-of-Line-Prüfstand27
Abkantpresse26
Crimpvollautomat (Schneiden-Abisolieren-Crimpen)24
Ringspinnmaschine24
Koordinatenmessgerät20
Medizinische Reinraum-Spritzgießzelle20
Nählinie (Industrienähmaschinen)20
Verbreitung von Zertifikaten
  1. ISO 90017076%
  2. ISO 140012632%
  3. Organic (EU 2018/848 / USDA NOP)2142%
  4. ISO 450012082%
  5. Kapasite Raporu2072%
  6. ISO 220001782%
  7. Sıfır Atık Belgesi1491%
  8. REACH Registration (EC 1907/2006) / KKDİK1391%
  9. BRCGS Packaging Materials801%
  10. ErP / Ecodesign 2009/125/EC751%
  11. ISO 13485741%
  12. IATF 16949721%
Tabellenansicht
ISO 9001707
ISO 14001263
Organic (EU 2018/848 / USDA NOP)214
ISO 45001208
Kapasite Raporu207
ISO 22000178
Sıfır Atık Belgesi149
REACH Registration (EC 1907/2006) / KKDİK139
BRCGS Packaging Materials80
ErP / Ecodesign 2009/125/EC75
ISO 1348574
IATF 1694972
Exportmärkte
  1. Deutschland89
  2. Vereinigtes Königreich44
  3. Irak36
  4. Rumänien35
  5. Italien34
  6. Frankreich28
  7. Aserbaidschan27
  8. Niederlande27
  9. Polen24
  10. USA24
  11. Algerien21
  12. Bulgarien15
Tabellenansicht
Deutschland89
Vereinigtes Königreich44
Irak36
Rumänien35
Italien34
Frankreich28
Aserbaidschan27
Niederlande27
Polen24
USA24
Algerien21
Bulgarien15

Branche × Region

Unternehmen nach Hauptbranche und geografischer Region. Jede Zelle ist eine Anzahl; Summen stehen am Rand. n = 11135

Branche × Region
BrancheMarmaraÄgäisregionZentralanatolienMittelmeerregionSchwarzmeerregionSüdostanatolienOstanatolienSonstigeSumme
Prüf-, Mess- und Kalibrierdienstleistungen148336145146154831786
Lebensmittelverarbeitung und Lohnabfüllung55574732120467165961
Werkzeug- und Formenbau68013214201041951
Textil und Bekleidung46611336191246254748
Kunststoffverarbeitung38658791920364103705
Maschinenbau & Industrieautomation43243141754160693
Verpackung und Druck3704244171010052545
Zerspanung31030114242151514
Blechbearbeitung24333867132149434
Gießerei / Guss28715411721215389
Automobilzulieferindustrie118261268173228328
Holz und Möbel18932406162735327
Baustoffe & Bausysteme179235191831612311
Glas, Keramik & Naturstein2093826572512304
Elektronik- und Elektrotechnikfertigung10026134660520297
Landtechnik & Agrarmaschinenbau31151034722133234
Energie- und Elektroausrüstung6618118230019226
Chemie, Lacke & Lohnfertigung1271513644236207
Oberflächentechnik & Beschichtung1131349451120206
Verbindungselemente, Federn & Drahtprodukte841139622041185
Schweißtechnik & Stahlbau671059121017157
HLK-, Heizungs- und Hausgerätekomponenten6816201110215133
Gummi und Verbundwerkstoffe9211411007116
Schmieden & Massivumformung65713201113102
Medizintechnik & Pharmaproduktion49873300878
Schiffbau, Schienenfahrzeuge & Schwerfahrzeugbau394150001059
Leder und Schuhe291190232359
Wärmebehandlung196110200644
Additive Fertigung & Prototypenbau8271100322
Luft- und Raumfahrt- und Wehrtechnik-Zulieferer6170000014
Summe6870740183421719920767100111135

Die meisten Zellen enthalten weniger als 5 Unternehmen. Lesen Sie sie als Auflistung, nicht als Anteil einer Branche.

Branchenprofile

Zertifizierungsgrad, Exporteure, Maschinenalter und Automatisierung nach Hauptbranche. Nur gültige Zertifikate.

Branchenprofile
BrancheUnternehmenMaschinenISO 9001Branchen-QMSExporteureMedianes MaschinenalterMaschinen ≤ 5 JahreAutomatisierte Maschinen
Prüf-, Mess- und Kalibrierdienstleistungen1.786402 %1 %0 %728 %15 %
Lebensmittelverarbeitung und Lohnabfüllung961317 %1 %0 %645 %0 %
Werkzeug- und Formenbau951321 %1 %0 %722 %16 %
Textil und Bekleidung7481735 %1 %0 %567 %25 %
Kunststoffverarbeitung705816 %2 %1 %719 %3 %
Maschinenbau & Industrieautomation693437 %1 %0 %833 %26 %
Verpackung und Druck545197 %1 %1 %726 %0 %
Zerspanung514797 %2 %1 %733 %22 %
Blechbearbeitung4344410 %2 %1 %7,514 %7 %
Gießerei / Guss389556 %1 %1 %727 %4 %
Automobilzulieferindustrie328908 %3 %1 %471 %41 %
Holz und Möbel327474 %0 %1 %628 %11 %
Baustoffe & Bausysteme311376 %1 %1 %811 %5 %
Glas, Keramik & Naturstein304406 %0 %1 %913 %3 %
Elektronik- und Elektrotechnikfertigung2976410 %3 %1 %6,530 %17 %
Landtechnik & Agrarmaschinenbau234334 %0 %1 %727 %12 %
Energie- und Elektroausrüstung2263712 %2 %1 %914 %5 %
Chemie, Lacke & Lohnfertigung2073611 %1 %1 %7,514 %0 %
Oberflächentechnik & Beschichtung2061814 %3 %2 %711 %0 %
Verbindungselemente, Federn & Drahtprodukte1854011 %4 %2 %918 %0 %
Schweißtechnik & Stahlbau15716417 %6 %3 %731 %13 %
HLK-, Heizungs- und Hausgerätekomponenten1333814 %2 %2 %711 %16 %
Gummi und Verbundwerkstoffe116344 %8 %3 %824 %9 %
Schmieden & Massivumformung1023616 %5 %4 %714 %6 %
Medizintechnik & Pharmaproduktion785913 %10 %4 %639 %5 %
Schiffbau, Schienenfahrzeuge & Schwerfahrzeugbau593112 %2 %5 %823 %23 %
Leder und Schuhe599012 %3 %5 %711 %2 %
Wärmebehandlung443723 %14 %5 %814 %0 %
Additive Fertigung & Prototypenbau223818 %9 %18 %553 %76 %
Luft- und Raumfahrt- und Wehrtechnik-Zulieferer142929 %21 %21 %728 %35 %

Für Branchen mit weniger als 5 Unternehmen werden keine Anteile gezeigt. Branchen-QMS: IATF 16949, AS9100, ISO 13485, NADCAP, TISAX, ASME U, EN 1090 EXC3, ISO 15378, AQAP. Automatisierung: Roboter, Mehrachs, additive Fertigung und automatische Prüfung (siehe Methodik).

Methode & Einschränkungen

  • Jeder Hersteller wird einmal in seiner Hauptbranche gezählt; Verfahren und Werkstoffe werden je Unternehmen gezählt.
  • Maschinenzahlen beruhen auf den angegebenen Stückzahlen; „verifiziert“ bedeutet: von Kim Üretir anhand von Unterlagen oder vor Ort geprüft.
  • Baujahrklassen beruhen auf dem vom Betreiber angegebenen Baujahr; eine offene Klasse erfasst Maschinen, die vor 1990 gebaut wurden.
  • Exportmärkte sind Eigenangaben, keine Zollstatistik.
Methodik

Datenzugang

Dieselben Aggregate stehen für Forschungszwecke als JSON bereit.

Endpunkt

https://kimuretir.com/api/v1/statshttps://kimuretir.com/api/v1/stats/sectors/{sector}https://kimuretir.com/api/v1/stats/regions/{province}https://kimuretir.com/api/v1/stats/export.csv?table=sectorRegion

Jedes Aggregat als CSV, mit Codes und Bezeichnungen in getrennten Spalten und der Datensatzversion in jeder Zeile.

Zitierweise

Kim Üretir (2026). Kim-Üretir-Datensatz zur Fertigungskompetenz, Türkei (Version db.33681; Demodaten — fiktive Unternehmen) [Datensatz]. https://kimuretir.com/de/insights. Abgerufen am 23. Oktober 2026. Lizenz: CC BY 4.0 (vorgeschlagen).

Erstellt am 23. Okt. 2026, 04:34